Während Surfshark vor allem für sein unbegrenztes Geräte-VPN bekannt ist, ist sein „One“ ein komplettes Cybersicherheitspaket, das wir zur Kenntnis nehmen müssen.

Kein einziger Tag vergeht in den Nachrichten, ohne dass ein Hack oder die Beeinträchtigung der Privatsphäre erwähnt wird. Und es fühlt sich immer umgekehrt an, bis es uns passiert.

Es gibt viele Anwendungen im Internet, die vorgeben, Sie vor digitalen Bedrohungen zu schützen: VPNs, Antitrack-Software, Proxys, Antivirus, private Browser usw.

Jedes davon bietet einige Teile eines Puzzles, aber man braucht etwas Ganzes – das alles abdeckt.

Das ist wo Surfshark One macht einen Fall für sich.

Einfach ausgedrückt beinhaltet es:

  • VPN, das Internet privat machen
  • Aufmerksam, zur Überwachung von Datenschutzverletzungen
  • Virenschutz, zum Sichern von Geräten
  • Suche, bietet anonyme Suche
Surfshark One

Und die Kosten sind nur einen Bruchteil höher als das reguläre VPN-Abonnement und bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Daher haben wir den Einmonatsplan abonniert und werden jede Anwendung separat prüfen, um zu prüfen, ob es sich lohnt, sie zu empfehlen.

Bleiben Sie dran.

Surfshark VPN

Das 2018 veröffentlichte Produkt ist das Flaggschiff von Surfshark. Obwohl es vergleichsweise jung ist, hat es sich in der VPN-Branche schnell einen Namen gemacht und gilt heute als Vorreiter.

Surfshark VPN wurde 2018 und 2021 von Cure 53, einem deutschen Cybersicherheitsunternehmen, unabhängig geprüft. Das erste ging es hauptsächlich um die Chrome- und Firefox-Erweiterungen von Surfshark, was als Daumen hoch für die VPN-Firma endete.

Die zweite Prüfung war detaillierter und überprüfte einige seiner Server, die VPN-Konfiguration und die zugehörige Sicherheitsinfrastruktur. Und die Ergebnisse waren wieder günstig, sehr zum Verdienst von Surfshark.

Beachten Sie jedoch, dass kein Prüfer alle überprüfen kann VPN-Server und seine Kunden mit jedem Update. Audits haben einen begrenzten Umfang und prüfen nur einige Ressourcen, auf die sie in diesem Moment Zugriff haben.

Wie auch immer, es ist vielleicht nicht klug, 100%ige Sicherheit und Anonymität von den Produkten zu erwarten, die an Durchschnittsverbraucher wie uns gelangen.

Du brauchst dir keine Sorgen zu machen, wenn du nicht so bist Edward Snowden oder ein Cyberkrimineller.

Beginnen wir also damit, zu prüfen, was ein VPN tut:

YouTube-Video

Werfen Sie nun einen Blick auf die Funktionen von Surfshark VPN:

  • No-Logs-Richtlinie
  • Über 3200 Server in 95 Ländern
  • Malware, Tracker und Werbeblocker
  • 100 % reine RAM-Server
  • AES-256-Bit-Verschlüsselung
  • Server-Verschleierung
  • Notausschalter
  • Split-Tunneling
  • Rotierende IP
  • Statische IP
  • Multi-Hop
  • Unbegrenzte Geräte
  • Privatgelände DNS
  • 24/7 Kundendienst

Also, was haben wir verpasst?

Einige erweiterte Funktionen wie Tor über VPN und benutzerfreundliche Ergänzungen wie dienstoptimierte Server für Streaming und Torrenting.

Abgesehen davon ist die Funktionsliste anständig und bietet mehr als jedes durchschnittliche VPN.

Erste Schritte

Nachdem Sie den bevorzugten Plan abonniert haben, melden Sie sich beim Surfshark-Konto auf seiner Website an, um den VPN-Client herunterzuladen.

Surfshark-Weboberfläche

Es gab viele native Anwendungen für die gängigsten Betriebssysteme, Browser und Smart-TVs. Darüber hinaus gibt es Anleitungen für die manuelle Einrichtung und Router-VPN-Konfigurationen.

Ich habe den Windows-Client heruntergeladen und mich mit meinen Registrierungsdaten angemeldet.

Benutzerschnittstelle

Die Benutzeroberfläche (UI) ist sehr intuitiv. Es ist in drei Spalten unterteilt, wobei die linke alle seine Anwendungen (VPN, Antivirus, Alert, Search) an einem Ort verknüpft.

Surfshark VPN Windows-Anwendung

Der zentrale Bereich sind die Serverstandorte und die Spalte ganz rechts zeigt den Verbindungsstatus. Es zeigt die Kill-Switch-Verknüpfung und die Menge der Datenübertragung für die aktive Sitzung.

surfshark vpn

Eine nette Sache ist, dass Sie einen Latenztest direkt vom Anwendungs-Dashboard aus durchführen können.

Surfshark VPN-Latenztest

Aber während es Latenz und Last sagt, sehen Sie die Serverlast aus unbekannten Gründen nicht, was bei der Auswahl eines weniger überfüllten Servers unerlässlich ist.

Das war toll mit dem ProtonVPN, wo die Server je nach Auslastung grün, gelb und rot eingekreist waren. Außerdem zeigt das auch die prozentuale Auslastung mit jedem Server.

Außerdem werden die Latenzergebnisse von Surfshark VPN nicht automatisch aktualisiert. Und der Test läuft alphabetisch, sodass Sie ein oder zwei Minuten warten würden, um Ergebnisse von einem Server zu erhalten, der ganz unten platziert ist, wie die aus den Vereinigten Staaten.

Wenn diese kleinen Dinge also implementiert werden, werden sie die Benutzererfahrung erheblich verbessern, und wir würden sie gerne in kommenden Updates sehen.

Und wie bereits erwähnt, würde das Anzeigen von Streaming- und p2p-optimierten Servern den meisten Benutzern helfen. Immerhin verwendet ein großer Chunk a VPN für pure Unterhaltung.

Während manche das als Spitzfindigkeit bezeichnen, sind die Erwartungen im Allgemeinen hoch, wenn man sich etwas wie Surfshark ansieht.

Schließlich werden alle Einstellungen innerhalb des Zahnradsymbols in der linken Seitenleiste platziert.

Außerdem unterstützt es den Dunkelmodus, wie in den Screenshots gezeigt.

Statische IP & MultiHop

Wenn Sie sich mit einem bestimmten Standort verbinden, erhalten Sie möglicherweise jedes Mal eine andere IP-Adresse, da die Serveranzahl über 3200 beträgt, weitaus größer als die verfügbaren Standorte.

Jeder Standort hat also eindeutig mehrere Server. In einigen Fällen kann dies ein Problem sein, wenn Sie nach einer identischen IP fragen, wie in Filesharing-Anwendungen.

Statische IP bietet dasselbe IP-Adresse jedes Mal, Catering zu diesem Thema.

Dies unterscheidet sich jedoch von einer dedizierten IP, bei der Sie diese nicht mit anderen teilen.

statische ip von surfshark

Die Statische IP Registerkarte im Benutzer-Dashboard hilft bei der Auswahl. Diese Server sind durch ein „S“ mit der Landesflagge gekennzeichnet.

Ebenso Multi-Hop, daneben gestellt Statische IP, geht es darum, sich gleichzeitig über zwei VPN-Server zu verbinden. Dies ist zwar anonymer, aber die Netzwerkgeschwindigkeiten können dank der doppelten Verschlüsselung frustrierend langsam sein.

Sauberes Web

Dies ist der Versuch von Surfshark, Anzeigen, Malware, Tracker und bösartige Websites zu blockieren.

Ich habe die reale Leistung getestet, indem ich dieselbe Webseite mit und ohne CleanWeb verglichen habe. Hier ist ein Screenshot:

surfshark sauberes web

Es entfernte das Werbebild von oben, aber die Werbefläche war noch da, während die Videowerbung auf der rechten Seite zugelassen wurde.

Diese Leistung entspricht ihrer Aussage:

Surfshark-Hilfe

Wenn es dadurch besser wird, muss ich noch ein VPN finden, das Werbung zu 100 % blockiert.

Obwohl die Werbeblockierung von Surfshark nicht perfekt ist, ähnelt sie anderen VPNs.

Pro-Tipp: Verwenden Sie das kostenlose und quelloffene uBlock Origin als Browsererweiterung für effektives Adblocking.

Als Nächstes habe ich versucht, den Anspruch auf Blockierung des Trackers zu validieren. Auch hier ist es am besten, die Erwartungen zu dämpfen, da Antitracking eine ganz andere Domäne ist.

Ich habe die nativen Datenschutzeinstellungen des Browsers (in Firefox) deaktiviert und alle Plugins deaktiviert.

Der nächste Schritt ist die Besichtigung Verwische deine Spuren und den Test laufen lassen.

Leider waren die Ergebnisse unerwünscht, da CleanWeb die Tracking-Werbung einließ und zuließ Browser-Fingerabdruck.

Verwische deine Spuren

Das bedeutet, dass Sie auch mit eingeschaltetem CleanWeb verfolgt und Opfer werden können gezielte Werbung.

Überraschenderweise schnitt die native Tracker-Blockierung von Firefox besser ab, wobei der Standardmodus einen teilweisen Schutz und der strenge Modus einen starken Schutz bot. In beiden Fällen hatte der Browser jedoch einen eindeutigen Fingerabdruck.

Verwische deine Spuren

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Surfshark viel Arbeit mit seinem CleanWeb zu tun hat, und es ist besser, dedizierte Antitracking-Dienstprogramme zu verwenden, wenn dies Ihre Hauptagenda ist.

Kill Switch

Dies schützt Ihre IP-Adresse, wenn die Verschlüsselung des VPN ausfällt.

Surfshark-Kill-Schalter

Surfshark bietet dies in zwei Geschmacksrichtungen an:

a) SOFT schützt Sie vor serverseitigen Problemen.

b) Streng geht es um umfassenden Schutz, der sowohl Benutzer als auch Server abdeckt.

Das bedeutet, dass Soft alle technischen Störungen auf der Seite von Surfshark abdeckt, aber Internetverbindungen zulässt, wenn Sie es versäumen, das VPN überhaupt einzuschalten.

Strick blockiert jedoch alles, bis Sie sich über das VPN verbinden.

Und beide Modi funktionieren nicht bei Apps, die über Bypasser gesplittet werden (wird als nächstes besprochen).

Bypasser

Split-Tunneling ist eine der am häufigsten verwendeten VPN-Funktionen. Dies hilft Ihnen, die Geschwindigkeitsdrosselung zu vermeiden, unter der die meisten VPNs leiden.

Surfshark hat dieses Feature benannt Bypasser.

Surfshark-Bypasser

Sie können mit einer der beiden Möglichkeiten verwenden:

a) Route über VPN: Ausgewählte Apps verwenden VPN-Verschlüsselung.

b) VPN umgehen: Ausgewählte Apps verbinden sich normalerweise.

Sie können die Liste durchgehen, um die Anwendung auszuwählen, oder die verwenden Apps hinzufügen um es aus dem jeweiligen Installationsverzeichnis auszuwählen.

Surfshark-Websites umgehen

Ebenso gibt es diesen Bypass-Modus für die Websites, in dem Sie eine bestimmte Webadresse hinzufügen können, um die reguläre Verbindung zu nutzen.

Protokolle

VPN-Protokolle sind die Regeln, die ein VPN für sichere Verbindungen verwendet. Und es gibt unterschiedliche Regeln für Situationen.

Die weit verbreiteten VPN-Protokolle sind OpenVPN und Wireguard, und Surfshark hat beides.

Surfshark-Protokolle

Diese Protokolle haben unterschiedliche Anwendungsfälle, die Sie ausführlich in unserem nachlesen können Leitfaden für VPN-Protokolle.

Kurz gesagt, OpenVPN ist sicherer, während WireGuard schneller ist.

Außerdem deckt die WireGuard-Implementierung von Surfshark ihre nativen Probleme ab, indem sie bei jeder Verbindung eine dynamische IP zuweist.

Surfshark's Tarnmodus wird automatisch aktiviert, wenn Sie mit OpenVPN (TCP oder UDP) unterwegs sind. Diese Premium-Funktion, bei der Ihr ISP oder eine schnüffelnde Stelle nichts über die aktive VPN-Verbindung weiß.

Insgesamt ist die Protokollliste gut, und die modifizierte WireGuard-Anwendung platziert Surfshark direkt unter den wenigen, die dies tun.

Advanced Security

Mit diesen Ergänzungen hat sich Surfshark gut geschlagen und geht über einen regulären VPN-Dienst hinaus.

Erweiterte Surfshark-Sicherheit

Die Unsichtbar im LAN ist es, Ihr Gerät vor Ihren lokal verbundenen Geräten zu verbergen. Neben, Rotierende IP weist alle paar Minuten eine brandneue IP zu.

Surfshark rotierende IP

Aber das Beste von allem ist Keine Grenzen die Internetverbindung verspricht, auch wenn Sie standortspezifische Einschränkungen haben.

Das waren also die wesentlichen Merkmale von Surfshark VPN. Als nächstes haben wir einige Tests durchgeführt, um zu sehen, wie es bei einigen wichtigen Parametern abschneidet, beginnend mit den immer wesentlichen:

IP- und WebRTC-Leck

Datenschutz ist das Erste, wofür VPNs entwickelt wurden.

Und der Schutz der IP-Adresse eines Benutzers steht ganz oben auf der Tagesordnung. Darüber hinaus decken einige VPNs auch WebRTC-Lecks ab, die aufgrund browserbasierter Schwachstellen öffentliche IP-Adressen preisgeben.

Wir werden dies überprüfen, indem wir uns bei anmelden whatismyipaddress.

IP-Lecktest

Als nächstes habe ich mich mit Surfshark verbunden und den Browser-Tab neu geladen, um die neuesten Zugangsdaten zu erhalten:

IP-Lecktest

Dies bestätigt den wesentlichen Schutz.

Als nächstes besuchte ich BrowserLeaks um das zu überprüfen WebRTC-Status:

Webrtc-Lecktest

Meine öffentliche IP-Adresse ist also sicher und leckt nicht über WebRTC.

Zusammenfassend stellen diese einfachen Tests sicher, dass Surfshark die vorläufigen Sicherheitstests bestanden hat.

DNS-Leck

Computer verstehen keine Domänennamen (wie geekflare.com).

Stattdessen verlassen sie sich auf eine Reihe von Zahlen wie 124.59.154.85 (bekannt als IPv4-Adresse) oder alphanumerische Zeichen wie 1048:8500:1b6r:591d:dfe:2lok:74d6:endt (bekannt als IPv6-Adresse), um eine Website zu laden.

An dieser Stelle wird die Rolle eines DNS-Servers von entscheidender Bedeutung. Es wandelt den Domänennamen in die passende IP-Adresse um und leitet diese an Ihren Computer weiter. Anschließend speichert ein Computer diese spezifischen Informationen für eine bestimmte Dauer im lokalen DNS-Cache.

Dieser Vorgang, bei dem DNS-Server nach der IP-Adresse eines Domänennamens gefragt werden, wird als Abfrage bezeichnet.

Insbesondere fungiert der Internetdienstanbieter als Standard-DNS-Server, es sei denn, Sie haben ein benutzerdefiniertes DNS eingerichtet. Und wenn Sie sich mit einem unterdurchschnittlichen VPN verbinden, verarbeitet der ISP weiterhin DNS-Abfragen, die Ihre tatsächliche IP-Adresse und Webaktivität preisgeben können.

Also habe ich Surfshark auf ein mögliches Leak getestet DNSlecktest:

Surfshark DNS-Lecktest

Und wie erwartet war Surfshark sicher genug, um diese Katastrophe zu vermeiden, und es gab kein DNS-Leck.

Verschlüsselungstest

Während der Schutz vor IP- und DNS-Lecks hervorragend ist, enthüllen die Datenpakete Ihre Hardware (Browser, Betriebssystem usw.), IP-Adresse, Webaktivitäten und vieles mehr.

Diese Pakete reisen in großer Zahl basierend auf Ihrer Webaktivität. Man kann diese mit Tools wie Wireshark erfassen, um die entscheidenden Details zu erhalten, die die Online-Sicherheit gefährden:

Datenpakete

Dieser ging durch das SSDP-Protokoll und enthüllte den Browsertyp und die Version, das Betriebssystem usw.

Darüber hinaus können die DNS-Abfragen den Snooper über die von Ihnen besuchten Websites, die Quell-IP-Adresse, Zeitstempel usw. informieren.

DNS-Abfragen

Daher wird es entscheidend, diese Datenpakete zu verschlüsseln, was den hohen Anonymitätsansprüchen fast aller VPN-Unternehmen entspricht.

Surfshark schnitt größtenteils gut ab, abgesehen von einer geringfügigen, aber erheblichen Datenschutzbedrohung für jemanden mit einer aktiven IPv6-Adresse.

Ich habe bemerkt, dass einige Pakete meine IPv6-Adresse über das ICMPv6-Protokoll preisgegeben haben:

Surfshark IPv6-Problem

Dies ist ein ernstes Problem, also bin ich tiefer gegangen, um zu sehen, ob Surfshark tatsächlich schuld ist.

Ich bin den Hilfebereich durchgegangen, in dem keine IPv6-Unterstützung erwähnt wird. Darüber hinaus haben sie Anleitungen zum Deaktivieren von IPv6-Adressen unter Windows, Linux und Mac.

Obwohl es mit ihren Video-Tutorials einfach zu implementieren ist, sollte es eine Warnung auf der Titelseite sein und nicht in Support-Anleitungen lauern. Und da das Internet langsam auf IPv6 übergeht, ist es an der Zeit, dass Surfshark auch diese abdeckt.

Wenn Sie eine IPv6-Adresse haben, denken Sie schließlich daran, diese zu deaktivieren, bevor Sie Surfshark verwenden.

Speed ​​Test

Obwohl Surfshark Geschwindigkeitstests innerhalb der nativen Windows-Anwendung hat, habe ich verwendet Ooklas Geschwindigkeitstest Werkzeug zur Vermeidung von Mehrdeutigkeiten.

Bevor wir beginnen, sehen wir uns meine Standard-Netzwerkgeschwindigkeiten an:

Geschwindigkeitstest

Die folgenden Ergebnisse sind der Durchschnitt von Tests, die für jeden Serverstandort zweimal kurz hintereinander durchgeführt wurden:

ServerHerunterladen (Mbps)Upload (Mbit / s)Latenzzeit (ms)Entfernung (KM)
Vorgegeben49.3549.677-
Schnellste42.48534.842122,100
Singapur46.742.091486,200
London46.45536.492906,800
Sydney37.2511.151410,400
Phoenix36.8627.32551613,400
Großbritannien-Frankreich40.04516.17317.5-
Aus-US32.68512.185658.5-

Ich lebe in Rajasthan, Indien, und die Entfernung ist ungefähr, um ihre Auswirkungen auf Latenz und Geschwindigkeit zu zeigen.

Interessanterweise scheint die „schnellste“ Option von Surfshark den Server nur basierend auf der Entfernung auszuwählen. Wir können jedoch sehen, dass die besten Parameter (alle drei) aus Singapur aufgezeichnet wurden, fast dreimal so weit wie die schnellsten.

Dies bringt die Serverlast (die wir leider nicht sehen können), die Serverhardware und viele andere Faktoren ins Bild, die nicht leicht zu verstehen sind.

Bemerkenswerterweise war die Multihop-Leistung (die letzten beiden) nicht schlecht. Die Download-Geschwindigkeiten hatten nicht viel zu kämpfen, und sogar die Upload-Geschwindigkeiten waren akzeptabel. Die Latenz war zu hoch für Spiele, Videokonferenzen usw.

Abschließend sind die Geschwindigkeiten in Ordnung, nicht die besten, aber hoch genug, um Surfshark zu empfehlen. Trotzdem wird es großartig sein zu sehen, ob Surfshark die Latenzen reduzieren kann.

Geo-Unblocking-Test

Es ist Zeit zu sehen, ob Surfshark für die Streamer gut ist.

Dieser Test wird sehen, ob ich auf Netflix US-Bibliotheken, BBC iPlayer und Amazon Prime US zugreifen kann.

Ich habe mit Netflix angefangen, und meine Erfahrung war frustrierend, um es gelinde auszudrücken, da sie die Streaming-optimierten Server nicht signalisieren.

Ich habe viele ausprobiert, bevor ich mich wegen dieses Problems an den Support gewandt habe:

Surfshark-Unterstützung

Der Surfshark-Support war prompt und ich sprach innerhalb von Sekunden nach der Verbindung mit einem Live-Agenten.

Ich wurde über die Verwendung des Detroit-Servers informiert, was mir beim ersten Versuch half, auf einen Netflix US-only 'Last Tango in Halifax' zuzugreifen:

Es funktionierte jedoch nicht mit Amazon Prime USA. Ich habe viele Server ausprobiert, wie vom Support-Mitarbeiter angegeben, und den Cache jedes Mal gelöscht, aber ohne Erfolg.

In ähnlicher Weise half mir der Manchester-Server, auf einmal auf BBC iPlayer zuzugreifen.

Dieses Bild hat ein leeres alt-Attribut; Der Dateiname lautet bbc-iplayer-unlock-e1659951007697.png

Letztendlich waren die Geo-Unblocking-Ergebnisse mit einem einzigen Ausfall von Amazon Prime gut. Abgesehen davon würde ich Surfshark für Streamer empfehlen.

Mit diesen Tests schließen wir also den Surfshark-VPN-Abschnitt ab.

Das VPN ist ausgezeichnet, mit erschwinglichen Preisen und einigen kleineren Punkten, an denen gearbeitet werden muss.

Weiter geht's, wir haben den nächsten in der Reihe…

Surfshark Alert

Alert ist eine hervorragende Möglichkeit, sich über die Hacks zu informieren, die Ihre personenbezogenen Daten (PII) preisgeben.

Der Abschnitt Surfshark Alert in der Windows-Anwendung schickte mich zur Weboberfläche, wo ich die zu überwachenden E-Mails eingeben konnte.

Surfshark-Alarm

Anschließend sendet es eine Bestätigung an die Betreff-E-Mail, um zu bestätigen, dass es sich um Ihre E-Mail handelt. Innerhalb von Minuten nach der Bestätigung können Sie sehen, ob es bei den letzten Hacks aufgedeckt wurde.

Es teilt den PII mit, einschließlich Ihres Namens, Ihrer Telefonnummer, Adresse, Ihres Passworts usw., die mit jedem solchen Vorfall verknüpft sind.

Darüber hinaus können Sie Berichte über Sicherheitsverletzungen mit einer benutzerdefinierten Häufigkeit erhalten und alle Daten mit nur einem Klick löschen.

Letztendlich ist Surfshark Alert ein fantastisches Tool, das Ihnen hilft, die notwendigen Maßnahmen zum Schutz Ihrer digitalen Privatsphäre und Identität zu ergreifen.

Surfshark Antivirus

Surfshark-Antivirus ist ein unkompliziertes Antivirenprogramm, das einfach zu bedienen ist. Dies ist ein zusätzlicher Download, den Sie aus dem Antivirus-Bereich installieren können. Anschließend lässt es sich gut in die bestehende Anwendung integrieren.

Surfshark-Antivirus

Obwohl wir es nicht mit den vollwertigen Antivirus-Angeboten von Top-Playern wie Bitdefender vergleichen können, McAfeeusw., es versichert uns, mit den täglichen Internetaktivitäten zu arbeiten.

Sie können Dateien oder Ordner vom Scan ausschließen, Scans planen und Echtzeitschutz erwarten.

Dennoch scheint es das Beste für die Sicherheit auf dem Gerät zu sein, da entscheidende Dinge wie Internetsicherheit, Firewall, Sandboxing usw. fehlen.

Surfshark-Unterstützung

Außerdem kann man den Antivirus nicht alleine deinstallieren. Ich bestätigte es mit ihrem Support und wurde aufgefordert, Surfshark One mit dem Revo-Deinstallationsprogramm zu entfernen und dann neu zu installieren, diesmal unter Vermeidung des Antivirus.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Surfshark Antivirus ein ausgezeichneter Anfang ist, bei dem noch viel hinzugefügt werden muss, bevor es möglich wird, die herkömmlichen Antivirenprogramme über Bord zu werfen.

Surfshark Search

Dies ist eine werbefreie Suchmaschine, die behauptet, Tracking-frei zu sein. Man kann dies von ihrer Weboberfläche oder der Anwendung aus verwenden, die Ergebnisse im standardmäßig eingestellten Browser anzeigt.

Surfshark-Suche

Ich habe dies für einige Abfragen ausprobiert und mit der verglichen 'Standard' Google-Suchergebnisse.

Surfshark-Suche

Zum Beispiel habe ich „kostenlose Krypto verdienen“ eingegeben, eine Suchanfrage, für die Geekflare derzeit in den Google SERPs ganz oben rangiert.

Bei Surfshark sind wir auf dem fünften Platz. Ebenso war das zweitplatzierte Ergebnis in der Google-Suche nicht auf der ersten Seite von Surfshark.

Insgesamt gab es eine Übereinstimmung von 60 % für diese Suchanfrage zwischen diesen Suchmaschinen, obwohl die Reihenfolge unterschiedlich war.

Als nächstes suchte ich nach „Digital Privacy“; diesmal teilten sie 40 % der Ergebnisse, wiederum nicht in der gleichen Reihenfolge.

Schließlich habe ich „bestes VPN“ eingegeben und eine Übereinstimmung von fast 80 % festgestellt.

Ich vergleiche es mit der Google-Suche, weil es die am häufigsten verwendete Suchmaschine ist.

Ergo, Surfshark Search ist nutzbar. Die einzige Einschränkung ist vorerst das Fehlen von Videoergebnissen (innerhalb des Webbereichs) und so etwas wie People also ask.

Dennoch können Sie alle zugehörigen Videos auf der Registerkarte "Videos" anzeigen, was kein Problem darstellt, wenn Sie Wert auf Privatsphäre legen.

Abschließend ein Daumen hoch für die Surfshark-Suche, und wir hoffen, dass sie der Google-Erfahrung entspricht, ohne die Privatsphäre wie die großen Techniker zu verletzen.

Letzte Impressionen

Surfshark One ist ein wichtiger Schritt in die richtige Richtung. Das ist gut, da sein VPN das Datenschutzpaket anführt.

Surfshark kann jedoch einige Anstrengungen in den nativen Adblocker, Antivirus und die Suche stecken, um diese Kombination noch robuster zu machen.

Und dies wird noch verlockender, wenn Surfshark ein Anti-Track-Dienstprogramm in One integrieren kann.

Wenn man jedoch bedenkt, dass es etwas mehr kostet als sein bereits erschwingliches VPN, würde ich es nehmen.

PS: Schau mal welche Online-Aktivitäten sind VPN-pflichtig um sicher zu bleiben.