Si bien Surfshark es mejor conocido por su VPN ilimitada para dispositivos, su 'One' es un paquete completo de ciberseguridad del que debemos tomar nota.

No hay un solo día en las noticias sin que se mencione un hackeo o una privacidad personal comprometida. Y siempre se siente lo contrario hasta que nos pasa a nosotros.

Hay muchas aplicaciones en Internet que afirman protegerlo de las amenazas digitales: VPN, software antiseguimiento, apoderados, antivirus, navegadores privados, etc.

Cada uno de estos ofrece algunas piezas de un rompecabezas, pero uno necesita algo completo, que cubra todo.

Ahí es donde Surfshark uno hace un caso por sí mismo.

En pocas palabras, incluye:

  • VPN, hacer que Internet sea privado
  • Alertar, para monitorear violaciones de datos
  • antivirus, para asegurar dispositivos
  • Buscar, ofreciendo búsqueda anónima
Surfshark uno

Y el costo es solo una fracción más que su suscripción VPN normal, lo que ofrece un buen valor.

Por eso, nos hemos suscrito a su plan de un mes y revisaremos cada aplicación por separado para comprobar si merece la pena recomendarla.

Manténgase en sintonía.

Surfshark VPN

Lanzado en 2018, este es el producto estrella de Surfshark. Aunque es comparativamente joven, rápidamente dejó su huella en la industria de las VPN y ahora se considera uno de los favoritos.

Surfshark VPN ha sido auditado de forma independiente en 2018 y 2021 por Cure 53, una firma alemana de ciberseguridad. los primero una se trataba principalmente de las extensiones de Chrome y Firefox de Surfshark, que terminaron como un visto bueno para la empresa de VPN.

El segunda auditoria fue más detallado, comprobando algunos de sus servidores, la configuración de VPN y la infraestructura de seguridad relacionada. Y los resultados fueron nuevamente favorables, en gran parte para el crédito de Surfshark.

Sin embargo, debe tener en cuenta que ningún auditor puede verificar cada Servidor VPN y sus clientes con cada actualización. Las auditorías tienen un alcance limitado y verifican solo algunos recursos a los que tienen acceso en ese instante.

De todos modos, esperar un 100% de seguridad y anonimato de los productos que llegan a los consumidores promedio como nosotros puede no ser inteligente.

No tienes nada de qué preocuparte si no eres alguien como Edward Snowden o un ciberdelincuente.

Entonces, comencemos comprobando lo que hace una VPN:

Video de Youtube

Ahora eche un vistazo a las características de Surfshark VPN:

  • Política de no registros
  • Más de 3200 servidores en 95 países
  • el malware, rastreador y bloqueador de anuncios
  • Servidores 100% solo RAM
  • Encriptación AES-256 bit
  • ofuscación del servidor
  • Interruptor de muerte
  • Túnel dividido
  • IP rotativa
  • IP estática
  • multisalto
  • Dispositivos ilimitados
  • Privado DNS
  • Soporte 24/7

Entonces, ¿qué nos perdimos?

Algunas características avanzadas como Tor sobre VPN y adiciones fáciles de usar como servidores optimizados para servicios para transmisión y torrents.

Aparte de esto, la lista de características es decente y ofrece más que cualquier VPN promedio.

Cómo empezar

Después de suscribirse al plan preferido, inicie sesión en la cuenta de Surfshark en su sitio web para descargar el cliente VPN.

interfaz web surfshark

Había muchas aplicaciones nativas para los sistemas operativos, navegadores y televisores inteligentes más populares. Además, hay guías para la configuración manual y las configuraciones de VPN del enrutador.

Descargué su cliente de Windows e inicié sesión con mis credenciales de registro.

Interfaz de usuario

La interfaz de usuario (UI) es muy intuitiva. Está dividido en tres columnas, con la izquierda enlazando todas sus aplicaciones (VPN, Antivirus, Alerta, Búsqueda) en un solo lugar.

aplicación de windows surfshark vpn

El área central son las ubicaciones de los servidores y la columna de la derecha muestra el estado de la conexión. Muestra el atajo del interruptor de interrupción y la cantidad de transferencia de datos para la sesión activa.

surfshark vpn

Una cosa buena es que puede realizar una prueba de latencia directamente desde el panel de la aplicación.

prueba de latencia surfshark vpn

Pero aunque dice latencia y carga, no ve la carga del servidor por razones desconocidas, lo cual es esencial para elegir un servidor menos concurrido.

Esto fue genial con el ProtonVPN, donde los servidores estaban rodeados de colores verde, amarillo y rojo según sus cargas. Además, eso también muestra cargas porcentuales con cada servidor.

Además, los resultados de latencia de Surfshark VPN no se actualizan automáticamente. Y la prueba se ejecuta en orden alfabético, por lo que esperaría uno o dos minutos para obtener los resultados de un servidor ubicado en la parte inferior, como los de los Estados Unidos.

Por lo tanto, si se implementan, estas pequeñas cosas mejorarán significativamente la experiencia del usuario y nos encantaría verlas en las próximas actualizaciones.

Y como ya se dijo, mostrar servidores optimizados de transmisión y p2p ayudaría a la mayoría de los usuarios. Después de todo, una parte importante usa un VPN para puro entretenimiento.

Si bien algunos pueden llamar a esto quisquilloso, las expectativas son generalmente altas cuando miras algo como Surfshark.

Finalmente, todas las configuraciones se colocan dentro del ícono de ajustes en la barra lateral izquierda.

Además, admite el modo oscuro, como se muestra en las capturas de pantalla.

IP estática y multisalto

Conectarse a una ubicación en particular puede proporcionarle una dirección IP diferente cada vez porque el número de servidores supera los 3200+, mucho más que las ubicaciones disponibles.

Claramente, cada ubicación tiene múltiples servidores. En algunos casos, esto puede ser un problema al solicitar una IP idéntica, como en las aplicaciones para compartir archivos.

IP estática proporciona el mismo Dirección IP cada vez, atendiendo a este problema.

Sin embargo, esto difiere de la IP dedicada, donde no la compartes con otros.

ip estática de surfshark

El IP estática La pestaña en el panel de usuario ayuda a elegir entre estos. Estos servidores están indicados por 'S' con la bandera del país.

De manera similar, los multisalto, colocado al lado IP estática, se trata de conectarse a través de dos servidores VPN simultáneamente. Si bien esto es más anónimo, las velocidades de la red pueden ser frustrantemente lentas gracias al cifrado dual.

CleanWeb

Este es el intento de Surfshark de bloquear anuncios, malware, rastreadores y sitios web maliciosos.

Probé su rendimiento en la vida real comparando la misma página web con y sin CleanWeb. Aquí hay una captura de pantalla:

web limpia de surfshark

Eliminó la imagen del anuncio de la parte superior, pero el espacio publicitario estaba allí mientras permitía el anuncio de video a la derecha.

Esta actuación está en línea con su declaración:

ayuda surfshark

Si lo hace mejor, todavía tengo que encontrar una VPN que bloquee los anuncios al 100%.

Entonces, aunque el bloqueo de anuncios de Surfshark no es perfecto, es similar a otras VPN.

Pro consejo: Use el uBlock Origin gratuito y de código abierto como una extensión del navegador para un bloqueo de anuncios efectivo.

Luego, traté de validar el reclamo de bloqueo del rastreador. Una vez más, es mejor atenuar las expectativas, ya que el antiseguimiento es un dominio completamente diferente.

Apagué la configuración de privacidad nativa del navegador (en Firefox) y deshabilité todos los complementos.

El siguiente paso es visitar Cubre tus pistas y deja que haga la prueba.

Desafortunadamente, los resultados no fueron los deseados, ya que CleanWeb dejó entrar los anuncios de seguimiento y permitió la toma de huellas dactilares del navegador.

cubre tus pistas

Esto significa que aún puede ser seguido incluso con su CleanWeb activado y ser víctima de publicidad dirigida.

Sorprendentemente, el bloqueo de rastreadores nativo de Firefox funcionó mejor, con su modo estándar brindando protección parcial y el modo estricto ofreciendo una protección sólida. Sin embargo, en ambos casos, el navegador tenía una huella digital única.

cubre tus pistas

En conclusión, Surfshark tiene mucho trabajo por hacer con su CleanWeb, y es mejor usar utilidades antiseguimiento dedicadas si esta es su agenda principal.

Kill Switch

Esto protege su dirección IP cuando falla el cifrado de la VPN.

interruptor de apagado surfshark

Surfshark ofrece esto en dos sabores:

a) Soft lo protege de los problemas del lado del servidor.

b) Estricto se trata de una protección total que cubre tanto al usuario como al servidor.

Esto significa que Soft cubrirá cualquier falla técnica del lado de Surfshark, pero permitirá conexiones a Internet si no enciende la VPN en primer lugar.

Sin embargo, Strick bloqueará todo hasta que te conectes a través de la VPN.

Y ambos modos no funcionarán en las aplicaciones divididas en túnel a través de Bypasser (discutido a continuación).

puenteador

Split Tunneling es una de las características de VPN más utilizadas. Esto lo ayuda a evitar la aceleración de la velocidad que sufren la mayoría de las VPN.

Surfshark ha nombrado esta característica puenteador.

puente de surfshark

Se puede utilizar con cualquiera de las dos formas:

a) Ruta a través de VPN: las aplicaciones seleccionadas usan encriptación VPN.

b) Omitir VPN: Las aplicaciones seleccionadas generalmente se conectan.

Puede recorrer la lista para seleccionar la aplicación o utilizar el Agregar aplicaciones para seleccionarlo del directorio de instalación respectivo.

omisión de sitios web de surfshark

Del mismo modo, existe este modo de omisión para los sitios web, donde puede agregar una dirección web específica para usar la conectividad regular.

Protocolos

Los protocolos VPN son las reglas que utiliza una VPN para conectarse de forma segura. Y hay diferentes reglas para las situaciones.

Los protocolos VPN ampliamente adoptados son OpenVPN y Wireguard, y Surfshark tiene ambos.

protocolos surfshark

Estos protocolos tienen diferentes casos de uso, que puedes leer en detalle en nuestro Guía de protocolos VPN.

En resumen, OpenVPN es más seguro, mientras que WireGuard es más rápido.

Además, la implementación de WireGuard de Surfshark cubre sus problemas nativos al asignar una IP dinámica cada vez que se conecta.

Surfshark's Modo camuflaje se activa automáticamente cada vez que sale a la carretera con OpenVPN (TCP o UDP). Esta característica premium en la que su ISP o cualquier organismo fisgón no sabrá acerca de la conexión VPN activa.

En general, la lista de protocolos es buena y la aplicación WireGuard modificada coloca a Surfshark entre los pocos que hacen esto.

seguridad avanzada

Con estas adiciones, Surfshark lo ha hecho bien y más allá de un servicio VPN regular.

seguridad avanzada surfshark

El Invisible en LAN es ocultar su dispositivo de sus dispositivos conectados localmente. Además, IP rotativa asigna una nueva IP cada pocos minutos.

IP giratoria de surfshark

Pero lo mejor del lote es Sin Fronteras que promete conectividad a Internet incluso si tiene restricciones específicas de ubicación.

Estas fueron las características importantes de Surfshark VPN. Luego, hicimos algunas pruebas para ver cómo le va en algunos parámetros vitales, comenzando con lo siempre esencial:

Fuga de IP y WebRTC

La privacidad es lo primero para lo que se diseñaron las VPN.

Y proteger la dirección IP de un usuario es un tema principal en la agenda. Además, algunas VPN también cubren las fugas de WebRTC que revelan IP públicas debido a vulnerabilidades basadas en el navegador.

Así que comprobaremos esto iniciando sesión en Cuál es mi dirección IP.

prueba de fugas ip

A continuación, me conecté a Surfshark y volví a cargar la pestaña del navegador para obtener las últimas credenciales:

prueba de fugas ip

Esto confirma la protección esencial.

A continuación, visité NavegadorLeaks para verificar Estado de WebRTC:

prueba de fugas webrtc

Entonces, mi dirección IP pública es segura y no se filtra a través de WebRTC.

En conclusión, estas sencillas pruebas garantizan que Surfshark ha superado las pruebas preliminares de seguridad.

Fuga de DNS

Las computadoras no entienden los nombres de dominio (como geekflare.com).

En su lugar, se basan en una serie de números como 124.59.154.85 (conocido como dirección IPv4) o caracteres alfanuméricos como 1048:8500:1b6r:591d:dfe:2lok:74d6:endt (conocido como dirección IPv6) para cargar un sitio web.

Ahí es donde el papel de un servidor DNS se vuelve vital. Convierte el nombre de dominio a su dirección IP correspondiente y la pasa a su computadora. Posteriormente, una computadora almacena esta información específica en el caché DNS local durante un período específico.

Este proceso de preguntar a los servidores DNS sobre la dirección IP de un nombre de dominio se llama hacer una consulta.

En particular, el proveedor de servicios de Internet actúa como el servidor DNS predeterminado a menos que tenga una configuración de DNS personalizada. Y cuando te conectas a una VPN mediocre, el ISP sigue manejando consultas de DNS que pueden revelar tu dirección IP real y tu actividad web.

Entonces, probé Surfshark en busca de una posible fuga en Prueba de fugas de DNS:

prueba de fugas de surfshark dns

Y como era de esperar, Surfshark era lo suficientemente seguro para evitar este desastre y no hubo fugas de DNS.

Prueba de cifrado

Si bien la protección contra fugas de IP y DNS es excelente, los paquetes de datos revelan su hardware (navegador, sistema operativo, etc.), dirección IP, actividades web y mucho más.

Estos paquetes viajan en grandes cantidades según su actividad web. Uno puede capturarlos usando herramientas como Wireshark para obtener los detalles vitales que comprometen la seguridad en línea:

paquetes de datos

Este pasó por el protocolo SSDP, exponiendo el tipo y la versión del navegador, el sistema operativo, etc.

Además, las consultas de DNS pueden informar al intruso sobre los sitios web que visita, la dirección IP de origen, las marcas de tiempo, etc.

consultas dns

Por lo tanto, se vuelve crucial cifrar estos paquetes de datos, lo cual está en línea con las altas afirmaciones de anonimato realizadas por casi todas las compañías de VPN.

Surfshark funcionó bastante bien, salvo una amenaza de privacidad menor pero significativa para alguien que tiene una dirección IPv6 activa.

Noté que algunos paquetes revelaban mi dirección IPv6 a través del protocolo ICMPv6:

problema de surfshark ipv6

Este es un problema grave, así que profundicé más para ver si Surfshark realmente tiene la culpa.

Revisé la sección de ayuda, que menciona que no hay soporte para IPv6. Además, tienen guías sobre cómo deshabilitar las direcciones IPv6 en Windows, Linux y Mac.

Aunque es fácil de implementar con sus tutoriales en video, debería ser una advertencia en la página principal, no al acecho dentro de las guías de soporte. Y a medida que Internet se está moviendo lentamente hacia IPv6, es hora de que Surfshark los cubra también.

Finalmente, si tiene una dirección IPv6, recuerde deshabilitarla antes de usar Surfshark.

Test de Velocidad

Aunque Surfshark tiene pruebas de velocidad dentro de la aplicación nativa de Windows, usé Prueba de velocidad de Ookla herramienta para evitar ambigüedades.

Antes de comenzar, veamos mis velocidades de red estándar:

prueba de velocidad

Los siguientes resultados son el promedio de las pruebas realizadas dos veces para cada ubicación de servidor en sucesiones cercanas:

ServidorDescargar (Mbps)Subir (Mbps)Latencia (ms)Distancia (KM)
Predeterminado49.3549.677-
Más rápido42.48534.842122,100
Singapore46.742.091486,200
Londres46.45536.492906,800
Sydney37.2511.151410,400
Fénix36.8627.32551613,400
Reino Unido-Francia40.04516.17317.5-
Aus-EE. UU.32.68512.185658.5-

Vivo en Rajasthan, India, y la distancia es aproximada para mostrar sus efectos en la latencia y las velocidades.

Curiosamente, la opción 'Más rápida' de Surfshark parece elegir el servidor basándose únicamente en la distancia. Sin embargo, podemos ver que los mejores parámetros (los tres) se registraron en Singapur, casi tres veces más lejos en comparación con el más rápido.

Esto trae a la imagen la carga del servidor (que desafortunadamente no podemos ver), el hardware del servidor y muchos otros factores que no son fáciles de comprender.

En particular, el rendimiento multisalto (los dos últimos) no fue malo. Las velocidades de descarga no tuvieron mucha dificultad, e incluso las velocidades de carga fueron aceptables. La latencia era demasiado alta para juegos, videoconferencias, etc.

En conclusión, las velocidades están bien, no son las mejores, pero son lo suficientemente altas como para recomendar Surfshark. Aún así, será genial ver si Surfshark puede reducir las latencias.

Prueba de desbloqueo geográfico

Es hora de ver si Surfshark es bueno para los streamers.

Esta prueba verá si puedo acceder a las bibliotecas de Netflix EE. UU., BBC iPlayer y Amazon Prime EE. UU.

Empecé con Netflix, y mi experiencia fue frustrante, por decir lo menos, ya que no señalan los servidores optimizados de transmisión.

Probé muchos antes de contactar a su soporte sobre este problema:

soporte de surfshark

El soporte de Surfshark fue rápido y hablé con un agente en vivo segundos después de conectarme.

Me informaron sobre el uso del servidor de Detroit, lo que me ayudó a acceder a 'Último tango en Halifax' solo de Netflix EE. UU. en el primer intento:

Sin embargo, no funcionaba con Amazon Prime US. Probé muchos servidores según lo dicho por el agente de soporte y borré el caché cada vez, pero fue en vano.

Del mismo modo, el servidor de Manchester me ayudó a acceder a BBC iPlayer de una sola vez.

Esta imagen tiene un atributo alt vacío; su nombre de archivo es bbc-iplayer-unlock-e1659951007697.png

En última instancia, los resultados del desbloqueo geográfico fueron buenos con un solo Amazon Primera falla. Además de eso, recomendaría Surfshark para serpentinas.

Entonces, con estas pruebas, concluiremos la sección VPN de Surfshark.

La VPN es excelente, con precios asequibles y algunos puntos menores en los que trabajar.

Continuando, tenemos el siguiente en la fila...

Surfshark Alert

Alert es una excelente manera de conocer los hacks que revelan su información de identificación personal (PII).

La sección Alerta de Surfshark en la aplicación de Windows me envió a la interfaz web donde podía ingresar los correos electrónicos para monitorear.

alerta de surfshark

Posteriormente, envía una confirmación al correo electrónico del asunto, verificando que es tuyo. A los pocos minutos de confirmar, podrá ver si ha sido expuesto en los ataques recientes.

Informa la PII, incluido su nombre, número de teléfono, dirección, contraseña, etc., vinculada con cada incidente de este tipo.

Además, puede obtener informes de infracciones con una frecuencia personalizada y eliminar todos los datos con solo un clic.

En última instancia, Surfshark Alert es una herramienta fantástica que lo ayuda a tomar las medidas necesarias para proteger su privacidad e identidad digital.

Surfshark Antivirus

antivirus surfshark es un antivirus sin complicaciones que es fácil de usar. Esta es una descarga adicional que puedes instalar desde la sección de antivirus. Posteriormente, se integra bien con la aplicación existente.

antivirus surfshark

Aunque no podemos compararlo con las ofertas antivirus completas de los mejores jugadores como Bitdefender, McAfee, etc., nos asegura trabajar con la actividad de internet del día a día.

Puede excluir archivos o carpetas del análisis, programar análisis y esperar protección en tiempo real.

Aún así, parece ser lo mejor para la seguridad en el dispositivo con cosas cruciales como la seguridad de Internet, el firewall, el sandboxing, etc., que faltan.

soporte de surfshark

Además, uno no puede desinstalar el antivirus solo. Lo confirmé con su soporte y me dijeron que eliminara Surfshark One con el desinstalador Revo y luego lo reinstalara, esta vez evitando el antivirus.

En conclusión, Surfshark Antivirus es un excelente comienzo con mucho que agregar antes de que sea factible deshacerse de los programas antivirus convencionales.

Surfshark Search

Este es un motor de búsqueda sin anuncios que afirma no tener seguimiento. Uno puede usar esto desde su interfaz web o la aplicación, que muestra los resultados en el navegador predeterminado.

búsqueda de surfshark

Intenté esto para algunas consultas y lo comparé con el 'estándar' Resultados de búsqueda de Google.

búsqueda de surfshark

Por ejemplo, ingresé 'ganar criptografía gratis', una consulta para la cual Geekflare se encuentra actualmente en la parte superior de las SERP de Google.

En Surfshark, estamos en la quinta posición. Del mismo modo, el resultado del segundo puesto en la búsqueda de Google no estaba en la primera página de Surfshark.

En general, hubo una coincidencia del 60 % para esta consulta entre estos motores de búsqueda, aunque el orden fue diferente.

A continuación, busqué “privacidad digital”; esta vez, compartieron el 40% de los resultados, nuevamente no en la misma secuencia.

Finalmente, ingresé 'mejor VPN' y observé cerca del 80% de coincidencia.

Lo estoy comparando con la búsqueda de Google porque es el motor de búsqueda más utilizado.

Ergo, Surfshark Search es utilizable. La única limitación, por el momento, es la ausencia de resultados de vídeo (dentro del apartado web) y algo así como La gente también pregunta.

Aún así, puede ver todos los videos relacionados en la pestaña 'Videos', lo cual no es una molestia si valora la privacidad.

Por último, un aplauso para Surfshark Search, y esperamos que coincida con la experiencia de Google sin invadir la privacidad como las grandes tecnologías.

Impresiones finales

Surfshark One es un paso vital en la dirección correcta. Esto es bueno con su VPN liderando el paquete de privacidad.

Sin embargo, Surfshark puede esforzarse un poco en el bloqueador de anuncios nativo, el antivirus y la búsqueda para hacer que esta combinación sea aún más sólida.

Y esto será aún más atractivo si Surfshark puede incluir una utilidad anti-seguimiento dentro de One.

Aún así, considerando que cuesta un poco más que su VPN ya asequible, lo aceptaría.

PD: fijate cual las actividades en línea son obligatorias para VPN para permanecer a salvo.